Политология

4-2(80)2013

О.П. Николаева, С.П. Суразакова

Из истории освоения Чемала

Республика Алтай — один из самых живописных регионов нашей страны. Природа здесь отличается своей уникальной и насыщенной красотой. Наиболее посещаемым и привлекательным местом в туристских целях является Чемальский район с сельским центром Чемал. Село привлекает к себе прежде всего транспортной доступностью, уникальным целебным климатом, а также колоритными красками ландшафтов. Вместе с тем Чемал имеет длительную многогранную и интересную историю своего освоения, зная о которой, можно создать новые дополнительные возможности развития данного селения. В последние годы началась активная деятельность по знакомству туристов с историей Чемала, его материальной и духовной культурой. Настоящая работа имеет своей целью дать характеристику исторических периодов, начиная с появления первых русских в селе и до наших дней. При рассмотрении данного процесса было выделено несколько этапов: начальный (с 1842 по 1917 г.), советский (с 1918 по 1940 г.), военный (с 1941 по 1945 г.), послевоенный (с 1946 по 1990 г.), реформенный (с 1991 по 2000 г.) и современный (с 2001 г.).

DOI 10.14258/izvasu(2013)4.2-15

Ключевые слова: история, освоение, развитие, село Чемал

НИКОЛАЕВА Ольга Петровна
кандидат географических наук, научный сотрудник Горно-Алтайского филиала Института водных и экологических проблем СО РАН (п. Кызыл-Озек, Республика Алтай, Россия)