Педагогика и психология

2-1(82)2014
  ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ

А. А. Попова, Л. Д. Демина

Восприятие громкой музыки студентами разных специальностей

В статье обозначена проблема восприятия громкой музыки в среде современной молодежи. Цель исследования — выявить отношение к громкой музыке и адекватность восприятия уровня громкости в российской молодежной среде. Задачи исследования: 1) выявить предпочитаемый уровень громкости; 2) определить степень адекватности восприятия уровня громкости; 3) выявить эмоциональную оценку громкости музыкальных фрагментов разной громкости; 4) проанализировать взаимосвязи между предпочитаемым уровнем громкости и восприятием музыкальных фрагментов. В качестве предмета исследования выступили показатели восприятия музыки: музыкальные предпочтения, адекватность восприятия уровня громкости, эмоциональная оценка музыкальных фрагментов. Гипотеза исследования заключается в предположении, что предпочитаемый уровень громкости, его осознанность и адекватность восприятия уровня громкости музыки зависят от специализации обучения. Делается вывод о различиях в восприятии уровня громкости и громкой музыки студентами, получающими музыкальное, физико-техническое и военное образование.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.1-07

Ключевые слова: восприятие музыки , громкая музыка, музыкальные предпочтения, уровень громкости, адекватность восприятия уровня громкости

ПОПОВА Алена Александровна
старший преподаватель кафедры клинической психологии Уральского государственного медицинского университета (Екатеринбург, Россия)