Педагогика и психология

2-1(82)2014
  ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ

О. М. Любимова

Образы и символы в работе психолога: подходы к исследованию глубины

Поскольку степень нашего профессионализма оценивается клиентом по критериям эффективности, краткосрочности терапии, именно через исследования отношений с образами становится возможным более быстрый выход на глубинные проблемы клиента. Целью настоящей работы выступает анализ психологических подходов к работе с образами и символами в психологической практике. Технологии работы с образами и символами в психологическом консультировании отражают процесс общей эволюции психологической помощи: 1. Приоритет знака над символом (Фрейд). Для этого периода характерна объективность и однозначность трактовок, подчас разрушающих субъекта. 2. Индивидуальный анализ динамического взаимодействия архетипических образов (Юнг и его последователи) можно характеризовать как символический период в работе с образом. Важным представляется учет субъективного опыта клиента, но сохраняется догмат интерпретации базовых архетипов. 3. «Чистый язык» и «символическое моделирование»: экологичная реконструкция символического мира клиента. Возможность осуществлять работу с образами не только в визуальном и поведенческом модусе. Работа на уровне вербальных представлений позволяет прикоснуться к специфике именно человеческого способа понимания мира.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.1-06

Ключевые слова: образы и символы в психологическом консультировании, знак, архетип, направленное фантазирование, «чистый язык» и «символическое моделирование»

ЛЮБИМОВА Ольга Марковна
кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и прикладной психологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)