English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Педагогика и психология
Право
Филология и искусствоведение
Философия, социология и культурология
Экономика
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
2-1(82)2014
  ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ

Г. В. Кравченко

Использование модели смешанного обучения в системе высшего образования

В статье рассматриваются основные тенденции в области современного электронного обучения, анализируется понятие смешанного обучения (blended learning), которое объединяет в различных сочетаниях и пропорциях элементы традиционного и дистанционного учебного процесса и все шире входит в практику современного вуза. Предлагается набор технологий при переходе высшей школы к смешанному обучению, прогнозируются возможные результаты. Основное внимание уделено вопросам использования дистанционных образовательных технологий в сочетании с традиционным очным обучением в преподавании дисциплин магистерских программ. Описана возможность организации смешанного обучения магистрантов с применением системы дистанционного обучения Moodle. Рассмотрены возможности и преимущества использования смешанного обучения в современном учебном процессе вуза. Представлен опыт использования среды Moodle в обучении магистрантов Алтайского государственного университета по дисциплине «Компьютерные технологии в науке и образовании». Показано, что высокая эффективность образовательного процесса достигается при совместном использовании различных форм электронного обучения с традиционными формами обучения, т.е. при использовании модели смешанного обучения.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.1-02

Ключевые слова: электронное обучение , дистанционное обучение, смешанное обучение, дистанционные технологии, система дистанционного обучения Moodle, профессиональное образование

Полный текст в формате PDF, 257Kb. Язык: Русский.

КРАВЧЕНКО Галина Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики высшей школы и информационных образовательных технологий Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: kravchenko@math.asu.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.