Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  ФИЗИКА

С. М. Слободян, В. П. Куц

Эффективность улавливания пыли и аэрозоля N-ступенчатой системой

Изложена методика расчетов эффективности созданных пылеулавливающих систем — центробежно-инерционных с жалюзийным отводом воздуха, мокрых и магнитных. Исследованы проблемы оценки для различных логических моделей и принципа действия практических конструкций новых устройств для анализа дисперсного состава пылевидных материалов. Показаны особенности аппаратной реализации на примере описания блоков практических конструкций и работоспособность спроектированных устройств на конкретных примерах новых устройств для анализа дисперсного состава пылевидных материалов. Применение предложенных устройств позволяет значительно сократить длительность анализа по сравнению с известными методами. В работе показано, что учет взаимосвязи параметров новых устройств анализа дисперсного состава порошков и пылевидных материалов обусловливает наличие близкой к нулю погрешности оценки, что позволяет решить проблему оценки размеров частиц, фракций, контроля и диагностики вне рамок известных подходов решения проблемы эффективной оценки. Оценена их эффективность в условиях, отличающихся от условий эксперимента, для обеспечения нормативной остаточной концентрации пыли в выбросах с учетом надежности работы пылеуловителей при их эксплуатации.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-57

Ключевые слова: эффективность, пылеулавливание, предельно допустимая концентрация

СЛОБОДЯН Степан Михайлович
доктор технических наук, профессор, доцент кафедры прикладной математики Национального исследовательского Томского политехнического университета (Томск, Россия)