Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  ФИЗИКА

В. А. Плотников, С. В. Макаров, Е.А. Колубаев

Закономерности акустической эмиссии в условиях пластической деформации алюминиево-магниевого сплава при неизотермическом нагружении

При механическом нагружении (55 МПа) сплава при температурах от 100 до 350 0С формируется пик среднеквадратичного напряжения акустической эмиссии. При последующем нагружении пик среднеквадратичного напряжения акустической эмиссии наблюдается только в циклах, в которых нагрузка увеличивается по отношению к предыдущему циклу (например, до 65 МПа). При этом рост деформации в циклах отсутствует. При увеличении механического напряжения в цикле наблюдается рост интегрального энергетического параметра акустической эмиссии J, что свидетельствует о повышении диффузионной подвижности атомов магния в сплаве и, как следствие, протекание частичного распада пересыщенного твердого раствора, диффузионный механизм которого реализуется в условиях механической активации. При температурах начиная от 400 0С и механическом напряжении выше 50 МПа высокотемпературная пластическая деформация протекает за счет активации зернограничных процессов, в которых доминирующим является зернограничное проскальзывание. Увеличение амплитуды среднеквадратичного напряжения акустической эмиссии может свидетельствовать о возрастании интенсивности генерации дислокаций при зернограничных процессах, которые формируют полосы деформации.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-56

Ключевые слова: акустическая эмиссия, неизотермические циклы, термомеханическое нагружение, механическая активация

ПЛОТНИКОВ Владимир Александрович
доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия), ведущий научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук (Томск, Россия)