Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  ФИЗИКА

А. В. Егоров, В. В. Поляков, Д.С. Салита, Е.А. Колубаев

Диагностика сплавов алюминия методом вихревых токов

Многочастотный метод вихретоковых испытаний позволяет проводить неразрушающий контроль изделий из неферромагнитных материалов. Он характеризуется повышенной сложностью в обработке и анализе полученных результатов контроля, но наиболее перспективен для применения в измерительно-вычислительных комплексах, позволяющих обрабатывать большое число экспериментальных данных. Проведена экспериментальная проверка влияния различных параметров изделия из алюминиевых сплавов на выходные параметры вихретокового датчика в широком диапазоне частот возбуждающего электромагнитного поля. Для определения параметров вихретокового датчика применяли цифровые методы обработки, использующие аппроксимацию мгновенных значений сигнала исходной модельной функцией, параметры которой определяли по методу наименьших квадратов. Это позволило эффективно избавиться от помех и существенно повысить точность измерений. Полученные результаты показали, что предложенная методика обработки результатов измерений обеспечивает достаточно надежное построение годографов. Это делает ее перспективной для проведения многопараметрического контроля немагнитных материалов.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-54

Ключевые слова: метод вихревых токов , диагностика материалов, алюминиевые сплавы

ЕГОРОВ Александр Владимирович
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной физики, электроники и информационной безопасности Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)