Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  ФИЗИКА

В. Ф. Лосев, Д. М. Лубенко, П. А. Пальянов, И. И. Шабалин

Формирование ударной волны в металле в процессе поглощения короткого импульса лазерного излучения

Выполнен первый этап построения численного инструментария для моделирования быстропротекающих процессов в тонких металлических пленках под действием коротких мощных импульсов лазерного излучения. Для поглощения лазерного излучения металлом выбрана гиперболическая двухтемпературная модель, которая определяет, каким образом энергия лазерного импульса преобразуется в тепло решетки исследуемого металла. Движение материала описывается системой уравнений одномерной гидродинамики с малопараметрическим уравнением состояния. Построена согласованная разностная схема для совместного решения указанных выше моделей. Проведены методические расчеты по верификации кода. Профили электронной и решеточной температур сравнивались с результатами расчета других авторов, расхождение не существенное и обусловлено применением согласованной разностной схемы. Погрешности при вычислении амплитуды давления и скорости распространения ударной волны по металлу не превышают 1 % от теоретических. Определены условия формирования ударной волны.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-46

Ключевые слова: лазерный импульс, ударная волна, уравнение состояния

ЛОСЕВ Валерий Федорович
доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией Института сильноточной электроники Сибирского отделения Российской академии наук (Томск, Россия)