Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  ФИЗИКА

Ив. С. Коноваленко, Иг. С. Коноваленко

Изучение атомных механизмов преобразования энергии тонкопленочными металлическими наноструктурами методом молекулярной динамики

Изучено поведение незамкнутых наноструктур, сформированных из двухслойных медно-никелевых пленок при нагреве. Исследование проводилось в рамках метода молекулярной динамики с использованием многочастичных потенциалов, рассчитанных методом погруженного атома. Показано, что при импульсном нагреве моделируемые незамкнутые наноструктуры преобразуют подведенную к ним тепловую энергию в механическую энергию колебаний. Это обусловлено существенным различием коэффициентов тепло- вого расширения слоев пленки и их температурных зависимостей. Показано, что в структуре пленок различной толщины при их отделении от подложки начинают генерироваться коллективные движения атомов, имеющие вихревой характер.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-44

Ключевые слова: металлические тонкопленочные наноструктуры, механические колебания наноструктур, трансформация энергии, вихревое движение атомов, молекулярно-динамическое моделирование

КОНОВАЛЕНКО Иван Сергеевич
кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук (Томск, Россия)