Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  ФИЗИКА

К. П. Зольников, А. В. Абдрашитов, Д. С. Крыжевич, С. Г. Псахье

Моделирование электрического взрыва металлических проволок

На основе метода молекулярной динамики проведено моделирование особенностей взрывного разрушения металлических проволок при электрическом воздействии. Межатомное взаимодействие рассчитано в рамках метода погруженного атома. В качестве исследуемого образца использованы поликристаллы меди цилиндрической формы. Разогрев моделируемого кристаллита, связанный с генерацией в нем тока высокой плотности, осуществлен масштабированием атомных скоростей. Показано, что в результате высокоскоростного разогрева моделируемый образец разрушается с образованием газовой фазы и кластеров различного размера. Поведение моделируемой системы при взрыве определяется конкуренцией таких процессов, как разрушение и объединение кластеров; испарение атомов с поверхности кластеров; столкновение кластеров друг с другом и осаждение на них атомов газовой фазы. Обнаружено, что межзеренные области оказывают существенное влияние на процессы разрушения и формирование кластеров с внутренней блочной структурой. Это связано с существенно неоднородным распределением плотности тока (температуры) по сечению образца на стадии высокоскоростного разогрева.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-43

Ключевые слова: молекулярная динамика, металлическая проволока, диспергирование, атомная структура, кластеры

ЗОЛЬНИКОВ Константин Петрович
доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук (Томск, Россия)