Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  УПРАВЛЕНИЕ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ИНФОРМАТИКА

Е. Р. Южанинова, А. В. Зыкова, А. М. Короткова

Возможности использования Интернета в научно-исследовательских работах по биоэлементологии

Рассматривается научно-исследовательская инфраструктура Интернета и ее компоненты. Анализируются уже имеющиеся виртуальные исследовательские сети и среды и те возможности для совместной деятельности ученых, которые предоставляются ими. Обосновывается необходимость создания специальной исследовательской сети для биоэлементологов. Такая сеть могла бы служить информационным и коммуникативным пространством для общения биоэлементологов; позволять принимать участие в только планируемых научных мероприятиях или уже текущих; организовывать конкурсы, конференции, стажировки; создавать дискуссионные площадки для научных обсуждений, на которых участники могли бы поделиться своими результатами; предоставлять необходимую информацию о крупнейших действующих научных школах и их проектах; условия участия в грантовых исследованиях; а также конкретные заявки и пожелания от бизнес-структур и фирм-производителей.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-41

Ключевые слова: Интернет , научно-исследовательская деятельность, исследовательская сеть, онлайновая инфраструктура науки, биология, биоэлементология

ЮЖАНИНОВА Екатерина Рафаэлевна
кандидат философских наук, доцент кафедры философии Оренбургского государственного университета (Оренбург, Россия)