Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  УПРАВЛЕНИЕ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ИНФОРМАТИКА

А. Г. Топаж, Л. А. Хворова

Количественная оценка фенотипической пластичности в модели оптимального роста растений

Фенотипическая пластичность — основной механизм адаптации растительного организма к изменениям окружающей среды, обеспечивающий устойчивость его роста и развития. Предлагается оригинальный математический критерий оценки фенотипической пластичности, основанный на анализе формы изоклин функции отклика для зависимости темпа роста от уровней лимитирующих факторов. Критерий представляет собой величину комфортной зоны, в которой гарантируется обеспечение заданного уровня продуктивности. Основным фактором, обусловливающим экологическую устойчивость (стабильность) растений, выступает их способность к адаптации. Рассмотрены простейшие модели распределения первичных ассимилятов между органами растения, основанные на использовании принципа оптимальности. Показано, что телеономические модели роста позволяют отразить адаптационные свойства растений в терминах введенного показателя. Формирование универсального количественного критерия экологической устойчивости окажется полезным для решения следующих практических задач: верификации математических моделей роста растений и оценки качества новых сортов.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-40

Ключевые слова: фенотипическая пластичность, функции отклика, принцип оптимальности

ТОПАЖ Александр Григорьевич
доктор технических наук, заведующий лабораторией математического моделирования агроэкосистем Агрофизического научно-исследовательского института Россельхозакадемии (Санкт-Петербург, Россия)