Политология

4-2(80)2013

Ч. А. Кара‑оол

Функции родильных обрядов в традиционной культуре тывинцев

Рассматриваются функции цикла родильных обрядов в традиционной культуре тывинцев, такие как обрезание пуповины, захоронение последа, очищение, укладывание в колыбель. Исследование данных обрядов показало, что они носили строго регламентированный характер, целью которых являлось, с одной стороны, ритуальное воздействие на новорожденного, а именно, поэтапная интеграция его в социум, с другой — воздействие на роженицу, направленное на сакрализацию и включение ее в половозрастную группу «взрослые женщины рода мужа». В первом случае обряды на сакральном уровне способствовали отделению новорожденного от иного мира, очищению от признаков иного мира, наделением жизненной силой, определением половозрастного статуса и включением его в семейно-родственный коллектив. Данные аспекты маркировались такими предметами, как специальный войлок, высушенный навоз и др., а также нож или ножницы и колыбель. Они не только способствовали сакральной защите от злых духов, но наделяли его солнечной сакральной субстанцией, определяли родовую принадлежность, моделировали будущее. Во втором случае функции, направленные на сакральное очищение и интеграцию роженицы в род мужа, подчеркивались кормлением ее сакральной пищей, жертвоприношением барана и очищением дымом.

DOI 10.14258/izvasu(2013)4.2-12

Ключевые слова: обряды детства, обрезание, захоронение последа, очищения, укладывание в колыбель

КАРА-ООЛ Чинчи Александровна
аспирант Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (Улан-Удэ, Россия)