Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  УПРАВЛЕНИЕ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ИНФОРМАТИКА

Е. В. Понькина, Д. В. Курочкин

Технологическая эффективность производства продукции растениеводства: измерение на основе эконометрических методов Data Envelopment Analysis и Stochastic Frontier Analysis

Цель работы — исследование и применение базовых эконометрических методов измерения эффективности: метод оболочки данных (Data Envelopment Analysis — DEA) и метод стохастической границы (Stochastic Frontier Analisys — SFA) для измерения эффективности сельскохозяйственного производства. Новизна полученных результатов заключается в обосновании методического подхода синтеза оценок эффективности, полученных на основе методов DEA и SFA, его апробации на реальных данных 100 сельскохозяйственных предприятий Алтайского края за период 2008–2012 гг. В процессе исследования выявлены значимые факторы, влияющие на технологическую эффективность производства продукции растениеводства, главные из которых: масштаб деятельности предприятия, доля выручки от производства продукции растениеводства, урожайность зерновых и зернобобовых культур, численность рабочих на предприятии, возраст руководителя. Анализ эффективности производства продукции растениеводства в условиях Алтайского края показал, что прирост рентабельности производства продукции растениеводства при эффективном функционировании в действующих экономических условиях возможен на 48–62 %, за счет прироста урожайности зерновых и зернобобовых культур на 2–3 ц/га, выручки — на 0,85–1,36 тыс. руб./га и снижения затрат на производство.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-38

Ключевые слова: эффективность, граница эффективности, эконометрический подход, метод обволакивающей поверхности, метод стохастической границы, растениеводство, Алтайский край, Кулундинская степь

ПОНЬКИНА Елена Владимировна
кандидат технических наук, доцент Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)