Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  УПРАВЛЕНИЕ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ИНФОРМАТИКА

В. О. Каледин, Я. С. Крюкова, Н. В. Нагайцева, Е. В. Равковская

Программная система для алгоритмизации численного решения задач механики сплошной среды

Рассматриваются сопряженные и связанные задачи механики сплошной среды, решаемые при оценке физико-механических и теплофизических параметров процессов в конструкциях машин и аппаратуры. Описана программная реализация математических моделей на базе исследовательского пакета прикладных программ «Композит-НК», обеспечивающего сопряжение моделей разнородных физических процессов при решении связанных задач. При создании прикладных программ использована технология визуальной сборки программы из заготовленных объектов, так как численное моделирование разных процессов основано на схожих алгоритмах. Графические представления алгоритмов автоматически транслируются в последовательность операций вычисления. Поддержка развития открытого кода программ осуществляется с помощью справочной подсистемы, автоматически анализирующей тексты программных модулей и обеспечивающей доступ к их структурным составляющим. Такая технология позволяет существенно сократить сроки создания вычислительной программы для решения нестандартной задачи. Приведены примеры решений задач тепломассопереноса в вязкой среде, расчета микроструктурных напряжений в пространственно армированной оболочке, фильтрации пароводяной смеси в пористой среде применительно к задаче огнестойкости бетона.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-36

Ключевые слова: сопряженные задачи, механика сплошной среды, вычислительный эксперимент, технология визуального программирования

КАЛЕДИН Валерий Олегович
доктор технических наук, профессор, действительный член МАН высшей школы, декан факультета информационных технологий Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета (Новокузнецк, Россия)