Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  УПРАВЛЕНИЕ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ИНФОРМАТИКА

М. В. Досымова

Анализ чувствительности и устойчивости линейной математической модели процесса обучения

Рассмотрены устойчивость и чувствительность линейной математической модели обучения на примере литературного произведения А. С. Пушкина «Выстрел». Общая схема исследования включает следующие этапы: описание математической модели и пояснение целей моделирования реальных процессов, описание методов анализа математических моделей на чувствительность и устойчивость, изучение математической модели и интерпретация полученных результатов. Описана линейная математическая модель обучения, приведено общее решение модели. Для анализа чувствительности линейной математической модели обучения описан метод прямого моделирования вариации параметров. Дано определение устойчивости математической модели, описан метод исследования устойчивости решений модели по Ляпунову. Представлены графики, отражающие влияние вариации параметров модели на уровень обученности. Описаны результаты исследования и определены особенности применения линейной математической модели обучения.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-34

Ключевые слова: линейная модель обучения, чувствительность модели, чувствительность моделей к вариациям параметров, устойчивость модели, устойчивость решения по Ляпунову

ДОСЫМОВА Маргарита Владимировна
преподаватель Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)