Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  УПРАВЛЕНИЕ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ИНФОРМАТИКА

О. В. Григорьев, И. О. Бондарева, Э. А. Латыпова

Теоретико-множественная модель управления деятельностью грузового порта в условиях риска

Рассмотрена проблема эффективного управления основными бизнес-процессами грузового порта в конкурентной среде, в том числе и в условиях стратегических рисков, являющихся наиболее опасными. Предлагается исследовать поставленную задачу методами концепций всеобщего управления качеством и сбалансированной системы показателей. Рассматривается возможность обобщения и реализации данных концепций с помощью имитационного моделирования. Имитационная модель показана как формализованное описание управления деятельностью грузового порта в условиях риска. Дано подробное описание формализации организационной структуры грузового порта; стратегических целей порта; показателей оценки деятельности порта; рисков, с которыми связана деятельность порта; представляемых портом услуг; технического оснащения порта и логистических процессов порта. Также представлены основные ограничения значений имитационной модели: ограничения на значения параметров организационной структуры порта; ограничения на значения параметров, характеризующих цели, риски и показатели деятельности грузового порта; ограничения на значения параметров собственных ресурсов порта; ограничения, связанные с погодными условиями, и ограничения на количество размещаемого груза.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-33

Ключевые слова: всеобщее управление качеством, стратегическая карта, управленческие решения, конкурентоспособность, имитационное моделирование, формализация, показатели деятельности грузового порта, риски, логистические процессы порта

ГРИГОРЬЕВ Олег Викторович
доктор технических наук, руководитель агентства по рыболовству Астраханской области (Астрахань, Россия)