Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  УПРАВЛЕНИЕ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ИНФОРМАТИКА

А. В. Герасимов

Численное моделирование высокоскоростного взаимодействия ударников с преградами конечной толщины: рикошет, внедрение, пробитие

Проведено теоретико-экспериментальное исследование высокоскоростного взаимодействия компактных и удлиненных ударников с преградами конечной толщины. Рассматриваются случаи рикошета, проникания и пробития преград при различных скоростях и углах соударения. При решении задач в трехмерной постановке учитывается естественная неоднородность структуры реальных материалов, влияющая на распределение физико-механических характеристик по объему элементов конструкций и являющаяся одним из факторов, определяющих характер разрушения последних. Учет данного фактора в уравнениях механики деформируемого твердого тела возможен при применении вероятностных законов распределения физико-механических характеристик по объему рассматриваемой конструкции. Процессы деформирования и разрушения твердых тел описываются моделью идеально упругопластического тела. Критерий разрушения — достижение эквивалентной пластической деформацией своего предельного значения. Начальные неоднородности материала учитываются вероятностным распределением критерия разрушения по ячейкам расчетной области с помощью модифицированного генератора случайных чисел, выдающего случайную величину, подчиняющуюся выбранному закону распределения.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-31

Ключевые слова: удар, вероятность, разрушение, фрагментация, 3D постановка, упругопластическое тело

ГЕРАСИМОВ Александр Владимирович
доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник, заведующий отделением Научно-исследовательского института прикладной математики и механики Томского государственного университета (Томск, Россия)