Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

А. С. Овчарова

Как уменьшить толщину жидкой пленки

Теплофизические свойства жидкости влияют на особенности поведения жидкой пленки при ее нагреве. Подогрев какой‑либо части свободной поверхности создает температурный градиент вдоль нее и изменение поверхностного натяжения в этой области (эффект Марангони). Используя эти свойства, можно управлять свободной поверхностью пленки и ее толщиной. В предлагаемой работе такая возможность рассматривается для пленки, висящей между двумя твердыми плоскостями, в условиях микрогравитации. Для исследования этого процесса используется математическая модель, основанная на двумерных уравнениях Навье-Стокса и уравнении теплопроводности. Конвективное движение жидкости в пленке рассматривается как движение тонкого слоя вязкой неизотермической жидкости при предположении, что жидкость несжимаема, а плотность и вязкость постоянны. Уравнения движения жидкости решаются в терминах завихренность — функция тока. Граничные условия, необходимые для решения этих уравнений, получены в явном виде. Численные исследования показали, что с помощью тепловой нагрузки определенного типа, направленной на свободную поверхность пленки, можно существенно уменьшить толщину значительной части длины пленки таким образом, чтобы эта часть пленки была плоской. Представлены результаты решения модельных задач.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-21

Ключевые слова: жидкие пленки, вязкая неизотермическая жидкость, поверхностное натяжение, эффект Марангони

ОВЧАРОВА Алла Сергеевна
кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск, Россия)