Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

А. Д. Матвеев, А. Н. Гришанов

Одно- и двухсеточные криволинейные элементы трехмерных цилиндрических панелей и оболочек

Изложены процедуры построения однородных односеточных и композитных двухсеточных криволинейных конечных элементов для расчета трехмерных упругих цилиндрических панелей и оболочек. Матрицы жесткости и узловые усилия криволинейных конечных элементов определяются в локальных декартовых системах координат, а системы уравнений метода конечных элементов для дискретных моделей оболочек и панелей — в глобальных декартовых системах координат. Связь между локальными и глобальными системами координат осуществляется с помощью матриц вращений, которые определяются только для векторов узловых перемещений криволинейных конечных элементов. При построении основных соотношений криволинейных конечных элементов для аппроксимации перемещений используются известные полиномы и уравнения трехмерной задачи теории упругости, записанные в локальных декартовых системах координат данных конечных элементов. Достоинства предлагаемых элементов заключаются в следующем. Одно- и двухсеточные криволинейные элементы описывают трехмерное напряженное состояние цилиндрических оболочек и панелей, учитывают их сложный характер закрепления и нагружения. Двухсеточные элементы учитывают неоднородную и микронеоднородную структуру панелей и оболочек и порождают дискретные модели малой размерности.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-19

Ключевые слова: композиты, упругость, цилиндрические оболочки, панели, одно- и двухсеточные криволинейные конечные элементы

МАТВЕЕВ Александр Данилович
кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела № 5 Института вычислительного моделирования Сибирского отделения Российской академии наук (Красноярск, Россия)