Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

М. А. Козлова, М. Н. Кривошеина, С. В. Кобенко

Численное моделирование искусственного откола

Все известные экспериментальные методы исследования откольных явлений дают лишь косвенную информацию о процессе разрушения и возникающих напряжениях. Динамические измерения во время ударного нагружения дают более полные данные о напряжениях, возникающих в преграде при откольном разрушении, но и в этом случае значения высоких растягивающих напряжений, возникающих внутри преграды, находят на основе параметров деформирования, измеряемых на свободной поверхности преграды, удаленной на толщину откольного слоя. С помощью численного моделирования процесса откольного разрушения возможно исследовать характеристики эксплуатационных свойств материалов и, в частности, откольную прочность. В данной работе представлены результаты численного моделирования контактного взаимодействия деформируемого стального ударника со стальной составной преградой. Проведен сравнительный анализ влияния величины зазора в составной преграде на ее напряженно-деформированное состояние в условиях динамической нагрузки. Скорость ударного нагружения составляла 260 м/с. Максимальная величина зазора между пластинами преграды 0,12 мм. Зазор порядка нескольких ми крометров можно рассматривать как дефект, возникший вследствие предыдущего ударного нагружения преграды. Таким образом, численное моделирование искусственного откола позволяет выявить особенности разрушения преград с имеющимися откольными трещинами. Проведенные расчеты были соотнесены с натурными экспериментами.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-13

Ключевые слова: численное моделирование, упругопластическое деформирование среды, откольное разрушение

КОЗЛОВА Мария Александровна
кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук (Томск, Россия)