Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

М. С. Воронин, Е. И. Краус, Л. А. Мержиевский

Моделирование ударно-волновых процессов в алюминии с использованием малопараметрического уравнения состояния при нешаровом тензоре деформации

Современные широкодиапазонные уравнения состояния, построенные для описания поведения поликристаллических материалов в широком диапазоне параметров сжатия, содержат десятки свободных параметров и экспериментально определяемых констант, определение которых зачастую требует проведения многочисленных трудоемких экспериментов. Поэтому для решения реальных задач важно разработать и реализовать принципы построения уравнений состояния, имеющих относительно малое число экспериментально определяемых параметров. Такие принципы реализованы при построении на основе термодинамического подхода малопараметрического уравнения состояния, в котором используются только параметры материалов, приведенные в таблицах физико-механических свойств. Построенное в работе уравнение состояния для алюминия является замыкающим соотношением модели вязкоупругого тела максвелловского типа. В данном случае уравнение состояния представляет собой зависимость удельной внутренней энергии не только от первого, но и от второго инварианта тензора деформаций. Применимость построенного уравнения состояния проверяется на сопоставлении результатов решения задач о выделении и затухании упругого предвестника и о распространении ударной волны и ее затухании при взаимодействии с догоняющей волной разрежения. Сравнение показывает хорошее соответствие расчетных и экспериментальных данных.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-06

Ключевые слова: уравнение состояния, алюминий, вязкоупругое тело, ударная волна

ВОРОНИН Михаил Сергеевич
младший научный сотрудник Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск, Россия)