Содержание 4-1(80) 2013

4-1(80)2013
Политология

Ю.А. Митяева, Ю.Г. Чернышов

Использование социальных сетей и блогов в формировании имиджа губернаторов Юго-Западной Сибири

Статья посвящена исследованию влияния, которое оказывают современные информационно-коммуникационные технологии на процесс формирования имиджа руководителей регионов. Характерные черты выявляются на примере использования социальных сетей и блогов при формировании имиджа губернаторов Юго-Западной Сибири. Авторы рассматривают, какие имиджевые черты формируются непосредственно через блоги губернаторов (самоимидж); как эта практика оценивается в среде активных пользователей социальных сетей и блогов (имидж в экспертной среде); какие модели реагирования по отношению к блогерам проявляет власть. Выявляются причины низкой эффективности использования социальных сетей и блогов, приводятся рекомендации для ее повышения с целью развития диалога общества и власти.
Ключевые слова: технологии формирования имиджа власти, губернаторы Юго-Западной Сибири, социальные сети и блоги, интернет-технологии в политической коммуникации.

МИТЯЕВА Юлия Андреевна
аспирант кафедры всеобщей истории и международных отношений Алтайского государственного университета (Барнаул)
ЧЕРНЫШОВ Юрий Георгиевич
доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2013 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: