Содержание 4-1(80) 2013
Политология

4-1(80)2013

К.Ю. Кирюшин, М.М. Силантьева, Ситников С.М. , В.П. Семибратов, М.Ю. Соломонова, Н.Ю. Сперанская

Комплексные археоботанические и фитолитные исследования на поселении Новоильинка-3 (Северная Кулунда)

По костям животных с поселения Новоильинка-3 (Хабарский район Алтайского края) получена серия радиоуглеродных дат, что позволяет датировать материалы памятника серединой - второй половиной III тыс. до н.э. Калибровка этих дат почти на тысячу лет удревняет время формирования культурного слоя памятника.
По данным фитолитного анализа мы можем предположить, что в момент существования поселения оно находилось на опушке хвойного леса. Анализ распределения фитолитов позволяет реконструировать ландшафт, отличающийся от современного - сосновый борок или берёзово-сосновый лес. Подобные места для поселений были характерны для энеолитических культур Урало-Иртышского междуречья.
Ключевые слова: археология, ботаника, микробиоморфный анализ, фитолиты.

КИРЮШИН Кирилл Юрьевич
кандидат исторических наук, доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга Алтайского государственного университета (Барнаул)
СИЛАНТЬЕВА Марина Михайловна
доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Алтайского государственного университета (Барнаул)
E-mail: msilan@ru.
СИТНИКОВ Сергей Михайлович
кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории, сотрудник лаборатории исторического краеведения Алтайской государственной педагогической академии (Барнаул)
СЕМИБРАТОВ Владимир Петрович
кандидат исторических наук, инженер научно-исследовательского сектора Алтайского государственного университета (Барнаул)
СОЛОМОНОВА Марина Юрьевна
магистрант кафедры ботаники Алтайского государственного университета (Барнаул)
СПЕРАНСКАЯ Наталья Юрьевна
кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры ботаники Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2013 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: