Содержание 4-1(80) 2013
Политология

4-1(80)2013

С.А. Пилипенко

Исследование берестяных погребальных конструкций в погребениях с конем курганного могильника Конёво в Кузнецкой котловине

Рассматриваются конструктивные особенности погребальных конструкций из дерева и бересты в погребениях с конем средневекового населения Кузнецкой котловины, сделанных по материалам курганного могильника Конево, датирующегося началом II тыс. н.э. На основе анализа технологических приемов обработки фрагментов берестяных погребальных конструкций реконструируются общие черты берестяного промысла и технологии сбора и обработки бересты на указанной территории в начале II тыс. н.э.
Ключевые слова: берестяные чехлы, берестяные подстилки, погребение с конем, берестяной промысел, средневековые кочевники.

ПИЛИПЕНКО Сергей Алексеевич
соискатель кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета (Барнаул), старший преподаватель кафедры гуманитарных наук Сибирской государственной геодезической академии (Новосибирск)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2013 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: