Содержание 3-1(79) 2013
Науки о Земле

3-1(79)2013

Д.М. Чухлеб, Л.А. Богданкова, В.П. Смагин, В.А. Новоженов

Энергосберегающий синтез и характеристика сульфидов хрома, никеля и кадмия

Методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) получены сульфиды хрома, никеля и кадмия. Вещества идентифицированы методами химического и рентгенофазового анализа. Определены условия получения продуктов с высоким содержанием основного вещества.
Ключевые слова: сульфиды металлов, сульфид хрома, сульфид никеля, сульфид кадмия, самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС).

ЧУХЛЕБ Дмитрий Михайлович
аспирант кафедры неорганической химии Алтайского государственного университета (Барнаул)
БОГДАНКОВА Любовь Александровна
кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии Алтайского государственного университета (Барнаул)
СМАГИН Владимир Петрович
кандидат химических наук, доцент кафедры аналитической химии Алтайского государственного университета (Барнаул)
НОВОЖЕНОВ Владимир Антонович
доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой неорганической химии Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2013 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: