Содержание 3-1(79) 2013
Науки о Земле

3-1(79)2013

Н.В. Комаровских, Л.В. Фомина, С.А. Безносюк

Компьютерное моделирование нанопленок нитрида галлия на подложке арсенида галлия

Изложены результаты компьютерного эксперимента по изучению процесса формирования нанопленок GaN путем замещения атомов мышьяка атомами азота в сфалеритной матрице GaAs. Рассчитаны энергетические характеристики нанопленок GaN на подложках GaAs разной ориентации. Показано, что процесс формирования требует затрат энергии в среднем порядка 200 кДж на моль атомов азота. Энергетически предпочтительной является поверхность GaAs (001). Вместе с тем поверхностное натяжение самого нанослоя GaN в гетероструктуре GaAs/GaN(111) меньше, чем в гетероструктуре GaAs/GaN(001). Это объясняется особенностью распределения координационных чисел топологии связей в исследованных гетероструктурах GaAs/GaN.
Ключевые слова: компьютерное моделирование, нитрид галлия, арсенид галлия, гетероструктура, нанопленки.

КОМАРОВСКИХ Нина Валерьевна
магистр химии, аспирант кафедры физической и коллоидной химии Алтайского государственного университета (Барнаул)
ФОМИНА Лариса Валерьевна
кандидат химических наук, доцент кафедры технологии электрохимических производств Ангарской государственной технической академии (Ангарск)
БЕЗНОСЮК Сергей Александрович
доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физической и коллоидной химии Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2013 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: