Содержание 3-1(79) 2013

3-1(79)2013
Биологические науки

Е.Д. Никитина, Л.П. Хлебова, Г.Г. Соколова

Создание источников устойчивости яровой пшеницы к воздействию никеля методами клеточной селекции in vitro

Выявлен меж- и внутривидовой полиморфизм по регенерационной способности тестируемых сортов мягкой и твердой пшеницы на нагрузки ионов никеля в селективной среде in vitro. Установлен нелинейный характер взаимосвязей между частотой регенерации и концентрацией селективного агента.
Ключевые слова: мягкая пшеница, твердая пшеница, тяжелые металлы, незрелые зародыши, селективная среда, селективный агент, каллус, отбор, регенерант.

НИКИТИНА Елизавета Давыдовна
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, ученый секретарь, заведующая отделом координации научных исследований и информации Алтайского НИИСХ Россельхозакадемии (Барнаул)
ХЛЕБОВА Любовь Петровна
кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета (Барнаул)
СОКОЛОВА Галина Геннадьевна
доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2013 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: