Содержание 2-2(78) 2013
Cоциология

2-2(78)2013

Н.З. Кайгородова, М.В. Яценко, Н.И. Афанасьев

ЭЭГ-корреляты особенностей реагирования на музыку разных стилей в контексте индивидуальных особенностей личности

Обнаружены различия в биоэлектрической активности коры головного мозга человека, имеющие характерные особенности в зависимости от отношения к музыке, предлагаемой для прослушивания. Экспериментально установлена взаимосвязь между уровнем экстраверсии, ситуативной тревожностью, ригидностью, агрессивностью, фрустрированностью и выбором музыкального стиля. Показано, что изменения биоэлектрической активности мозга при восприятии музыки определяются не только ее стилем, но и индивидуально-типологическими особенностями человека.
Ключевые слова: индивидуальные особенности личности, ЭЭГ-корреляты реагирования на музыку, экстраверсия, ситуативная тревожность, ригидность, агрессивность, фрустрированность.
DOI 10.14258/izvasu(2013)2.2-13

КАЙГОРОДОВА Надежда Захаровна
доктор биологических наук, доцент, профессор кафедры общей и прикладной психологии Алтайского государственного университета (Барнаул)
ЯЦЕНКО Михаил Владимирович
кандидат биологических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Алтайского государственного университета (Барнаул)
АФАНАСЬЕВ Николай Иванович
психолог Алтайского краевого реабилитационного центра для детей и подростков #Журавлик# (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2013 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: