Содержание 2-2(78) 2013
Cоциология

2-2(78)2013

Н.В. Дмитриева, Л.Д. Дёмина, О.Л. Якоцуц

Психогенная обусловленность анорексивного поведенческого синдрома у представителей женского пола

Выделены факторы, провоцирующие возникновение анорексивного синдрома, и причины его возникновения в различных возрастах, дана их психологическая характеристика. Обосновано, что анорексивный синдром негативно влияет на психологическое развитие человека (систему ценностей, имидж женской привлекательности, ценностей личностного роста, интеллекта, профессиональных способностей и др.). Приведены результаты исследования.
Ключевые слова: анорексивный поведенческий синдром, психогенная обусловленность, возрастные проявления, факторы, причины, последствия развития синдрома.
DOI 10.14258/izvasu(2013)2.2-12

ДМИТРИЕВА Наталья Витальевна
доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета
ДЁМИНА Людмила Денисовна
кандидат психологических наук, доктор социологических наук, профессор, декан факультета психологии и педагогики Алтайского государственного университета (Барнаул)
ЯКОЦУЦ Ольга Леонидовна
кандидат психологических наук, доцент кафедры прикладной и социальной психологии Медико-психолого-социального института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. (Абакан)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2013 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: