Содержание 2-2(78) 2013
Cоциология

2-2(78)2013

А.А. Веряев, М.Н. Нечунаева, Г.В. Татарникова

Функциональная грамотность учащихся: представления, критический анализ, измерение

Проанализированы представления о функциональной грамотности учащихся, ставшие популярными после участия России в международном тестировании PISA. Показано, что функциональная грамотность отражает утилитарные представления об адаптации к социальным условиями и не может рассматриваться как одна из основных целевых установок обучения. Приведены результаты измерения функциональной грамотности учащихся 9-х классов гимназии №42 г. Барнаула. Сделан вывод о том, что естественно-научное направление обучения в сравнении с гуманитарным оказывает более благоприятное, влияние на результаты тестирования в рамках заданий, предлагавшихся международными организациями.
Ключевые слова: грамотность, функциональная грамотность, тестирование учащихся.
DOI 10.14258/izvasu(2013)2.2-01

ВЕРЯЕВ Анатолий Алексеевич
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и психологии высшей школы и образовательных технологий Алтайского государственного университета (Барнаул)
НЕЧУНАЕВА Марина Николаевна
магистрант Алтайской государственной педагогической академии (Барнаул)
ТАТАРНИКОВА Генриетта Викторовна
кандидат педагогических наук, директор гимназии №42 г. Барнаула
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2013 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: