Содержание 1-2(77) 2013
Управление, вычислительная техника и информатика
Математика и механика

1-2(77)2013

И. А. Суторихин, В. И. Букатый, О. Б. Акулова

Сезонная динамика спектрального показателя ослабления света в озерах Алтайского края

Приведены результаты измерений показателя ослабления света на разных глубинах разнотипных озер Алтайского края в различные сезоны года в период
2011-2013 гг. Исследования сезонной динамики гидрооптических характеристик озер показали, что наибольшие значения показателя ослабления практически во всем изучаемом спектральном диапазоне наблюдаются в конце летнего периода, наименьшие - зимой, до вскрытия льда. Это обусловлено массовым развитием водорослей, более высокой концентрацией и большими размерами частиц (клеток) водорослей фитопланктона. Проведен анализ полученных экспериментальных данных с учетом дисперсного состава частиц (клеток) водорослей фитопланктона.
Ключевые слова: озера, показатель ослабления света, спектральная прозрачность воды, хлорофилл.
DOI 10.14258/izvasu(2013)1.2-38

СУТОРИХИН Игорь Анатольевич
доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник лаборатории гидрологии и геоинформатики Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук; профессор кафедры общей и экспериментальной физики Алтайского государственного университета (Барнаул)
БУКАТЫЙ Владимир Иванович
доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник лаборатории гидрологии и геоинформатики Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук (Барнаул)
АКУЛОВА Ольга Борисовна
аспирант лаборатории гидрологии и геоинформатики Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2013 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: