Содержание 1-2(77) 2013
Управление, вычислительная техника и информатика
Математика и механика

1-2(77)2013
Математика и механика

А. С. Кузиков, С. С. Кузиков

Итерационный метод решения задачи Стокса

Предложен метод решения задачи Стокса, основанный на минимизации функционала, являющегося квадратом нормы дивергенции вектора скорости. Для этого применяется градиентный метод. Исследованы свойства функционала. Доказана сходимость последовательности приближений к решению задачи Стокса.
Ключевые слова: задача Стокса, функционал, градиентный метод, сходимость.
DOI 10.14258/izvasu(2013)1.2-10

КУЗИКОВ Антон Сергеевич
директор Центра информационных систем и технологий Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
КУЗИКОВ Сергей Семенович
кандидат физико-математических наук, профессор кафедры дифференциальных уравнений Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2013 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: