Содержание 1-2(77) 2013

1-2(77)2013
Управление, вычислительная техника и информатика

Н. М. Оскорбин, С. И. Суханов

Создание цифровой модели местности на основе космических снимков высокого разрешения

В данной статье описывается технология создания цифровой модели местности по материалам космической съемки. Исходными материалами для изготовления цифровых карт являлись космические снимки высокого разрешения формата GeoTiff, полученные со спутников QuickBird и Ikonos, с разрешением 0,6 и 1 м соответственно. В результате по описанной геоинформационной технологии были созданы цифровые карты М 1:5000 на 27 сел Усть-Коксинского района Республики Алтай.
Ключевые слова: цифровая модель местности, цифровая модель рельефа, растровая карта, космические снимки высокого разрешения.
DOI 10.14258/izvasu(2013)1.2-17

Полный текст в формате PDF, 2029Kb. Язык: Русский.

ОСКОРБИН Николай Михайлович
доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики Алтайского государственного университета (Барнаул)
E-mail: osk46@mail.ru
СУХАНОВ Сергей Иванович
старший преподаватель кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2013 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: