Содержание 1-1(77) 2013
Управление, вычислительная техника и информатика
Математика и механика

1-1(77)2013

Х.М. Хуссейн, Р.В. Кунц, Л.И. Сучкова, А.Г. Якунин

Проектирование и внедрение систем для климатического и технологического мониторинга

Работа направлена на создание системы мониторинга, способной отслеживать и собирать данные о различных метеорологических параметрах. Ее отличительная особенность заключается в применении структуры базы данных, максимально ориентированной на хранение больших массивов данных с высоким временным разрешением. Другой особенностью является использование новых подходов к сжатию данных и экстраполяции наблюдаемых процессов с целью своевременного выявления и прогнозирования экстремальных ситуаций.
Ключевые слова: системы климатического мониторинга, системы технологического мониторинга, сжатие данных, нештатные ситуации, алгоритмы экстраполяции.

Полный текст в формате PDF, 899Kb. Язык: английский.

ХУСЕЙН Шайбат-Эль Хамд Могахед Хусейн
аспирант кафедры вычислительных систем и информационной безопасности Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул)
КУНЦ Роман Викторович
специалист ОАО #ФОРС-Банковские системы# (Барнаул)
СУЧКОВА Лариса Иннокентьевна
кандидат технических наук, профессор кафедры вычислительных систем и информационной безопасности и кафедры прикладной математики Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул)
ЯКУНИН Алексей Григорьевич
доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой вычислительных систем и информационной безопасности Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: