Содержание 1-1(77) 2013

Управление, вычислительная техника и информатика

Ан.А. Лыгин, К.В. Марусин, А.Ш. Хабидов, А.А. Лыгин,

Е.А. Федорова, А.Л. Хомчановский

Расчетные программные компоненты прототипа информационной системы мониторинга и прогнозирования динамики берегов
Экспериментальный образец информационной системы мониторинга и прогнозирования динамики берегов содержит семь расчетных программных компонентов для решения прогностических задач на основе полученных данных: "Программа расчета параметров ветровых волн вне береговой зоны", "Программа расчета параметров ветровых волн в береговой зоне", "Программа расчета профиля динамического равновесия берегового склона", "Программа расчета вдольберегового потока наносов", "Динамика профиля", "Абразия", "Программа расчета изменения положения береговой линии". В статье представлены первые четыре программных компонента.
Ключевые слова: информационная система, прогностическое программное обеспечение, мониторинг береговой зоны, морфология берегов и дна искусственных водоемов, Новосибирское водохранилище.

ЛЫГИН Андрей Александрович
аспирант Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук (Барнаул)
E-mail: lygin@iwep.ru
МАРУСИН Константин Валерьевич
E-mail: kat@iwep.ru
ХАБИДОВ Александр Шамильевич
доктор географических наук, главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук (Барнаул); профессор Алтайского государственного университета (Барнаул)
ЛЫГИН Антон Александрович
ФЕДОРОВА Елена Александровна
инженер Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук (Барнаул)
ХОМЧАНОВСКИЙ Антон Леонидович
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: