Содержание 4-2(76) 2012

4-2(76)2012
Политология

Д.М. Мацепуро, А.В. Жидков

Трансатлантические отношения: в поисках сбалансированного сотрудничества

Статья посвящена рассмотрению сотрудничества НАТО и Европейского союза в сфере безопасности и обороны. В первое десятилетие XXI в. наблюдается новая динамика трансатлантических отношений, связанная с развитием Общей политики безопасности и обороны (ОПБО) ЕС. Однако автономность ЕС от НАТО и США в плане принятия стратегических решений и проведения самостоятельных военных операций вызывает серьезные сомнения.
Ключевые слова: Европейский союз, НАТО, трансатлантические отношения, общая политика безопасности и обороны (ОПБО).

МАЦЕПУРО Дарья Михайловна
аспирант кафедры мировой политики Томского государственного университета
ЖИДКОВ Андрей Владимирович
директор Молодежного бизнес-инкубатора "Стимул" Северского технологического института национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института, аспирант кафедры социологии и культурологи Томского университета систем управления и радиоэлектроники
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: