Содержание 4-2(76) 2012
Политология

4-2(76)2012

А.В. Контев, О.Е. Контева

Административно-территориальные преобразования на юге Западной Сибири в 1780-1796 гг. и их отражение в картографических источниках

Рассмотрен один из самых динамичных периодов административных изменений в Сибири, связанный с реализацией губернской реформы Екатерины II. На основе детального анализа источников реконструируются границы новых административных образований. Впервые сделана попытка восстановить рубежи Барнаульского и Бурлинского уездов Колыванской области, существовавших в 1780-1782 гг. Результаты исследования обобщены в подробной карте-схеме, отражающей административно-территориальные изменения на юге Западной Сибири в указанный период.
Ключевые слова: границы, административное деление, юг Западной Сибири, карты, Колывано-Воскресенские заводы.

Полный текст в формате PDF, 2083Kb. Язык: русский.

КОНТЕВ Аркадий Васильевич
кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Алтайской государственной педагогической академии (Барнаул)
КОНТЕВА Ольга Евгеньевна
кандидат исторических наук, доцент кафедры истории отечества Алтайского государственного технического университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: