Содержание 4-2(76) 2012
Политология

4-2(76)2012

А.Ю. Конев

О роли и значении Инструкции пограничным дозорщикам 27 июня 1728 г. в правовом регулировании управления и суда "ясачных иноземцев" Сибири

Статья посвящена исследованию вопроса о применении инструкции, данной графом С.Л. Рагузинским пограничным дозорщикам Фирсову и Михалеву в практике управления автохтонными народами Сибири. На основе анализа опубликованных и новых архивных материалов автор обосновывает вывод о том, что до середины XVIII в. ее положения применялись главным образом в Забайкалье, она не являлась руководящим актом в области управления всеми "ясачными иноземцами" Сибири.
Ключевые слова: инструкция С.Л. Владиславича-Рагузинского, история законодательства, управление и суд, автохтонные народы Сибири.

КОНЕВ Алексей Юрьевич
кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник кафедры истории и культурологии Тюменского государственного нефтегазового университета; доцент кафедры истории, искусствоведения и музейного дела Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: