English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
 Алтайского государственного университета
Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание 4-1(76) 2012
История
Политология
Редакционная коллегия
Форматы файлов полных текстов статей
 
4-1(76)2012
Политология

Предыдущий | Следующий
 
П.К. Дашковский, Е.А. Шершнева

Снижение авторитета духовенства в мусульманских общинах Западной Сибири в контексте государственно-конфессиональной политики Российской империи в XIX в.

Либеральный курс сотрудничества правительства с мусульманским духовенством Российской империи в XIX в. сочетался с жестким контролем над религиозными институтами. Вмешательство со стороны государственной власти в мусульманские духовные институты приводило к снижению авторитета духовенства в среде прихожан. Правительство, считая приходское духовенство непосредственными помощниками в деле ассимиляции мусульманского населения страны, фактически отталкивало их от общины, а община, в свою очередь, зачастую видела в них противников ислама. В то же время отказ от материальной поддержки государством священнослужителей и передача их на содержание самого прихода ставили их в зависимое положение от общины и приводили к конкурентной борьбе внутри данного института. Такое угнетенное состояние духовенства не могло оказать позитивного воздействия на безнравственную жизнь мусульманской общины.
Ключевые слова: мусульманская община, государственно-конфессиональная политика, духовенство, Западная Сибирь.

Полный текст в формате PDF, 253Kb. Язык: русский.

ДАШКОВСКИЙ Петр Константинович
доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой религиоведения и государственно-конфессиональных отношений, заместитель декана факультета политических наук Алтайского государственного университета (Барнаул)
ШЕРШНЁВА Елена Александровна
ассистент кафедры религиоведения и государственно-конфессиональных отношений Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Комитетом РФ по печати. Свидетельство о регистрации Г-0745. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.