Содержание 4-1(76) 2012
Политология

4-1(76)2012

Л.Г. Зырянова

А.А. Зимин о роли Захарьиных (Юрьевых) в политической истории России конца 30-х - начала 70-х гг. XVI в.

Раскрывается оценка деятельности Захарьиных (Юрьевых) в трудах А.А. Зимина. Делается вывод, что один из крупнейших отечественных историков прошлого века выделял Захарьиных как видных политических деятелей, но отнюдь не считал их политическими лидерами России конца 30-х - начала 70-х гг. XVI в.
Ключевые слова: А.А. Зимин, Захарьины (Юрьевы), Боярская дума, Ближняя дума, боярское правление, Избранная рада, опричнина, отечественная историография.

ЗЫРЯНОВА Лилия Григорьевна
аспирант кафедры истории России Нижневартовского государственного гуманитарного университета
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: