Содержание 3-2(75) 2012

3-2(75)2012
Науки о Земле

И.Н. Ротанова, Н.Ф. Харламова, О.В. Останин

Изменения климата Алтая за период инструментальных исследований

Алтай # один из центров современного оледенения, количество ледников которого и их площадь значительно сократились с середины XIX в. Отмечается трансформация криогенных явлений, продвижение вверх по склонам верхней границы леса и редин (на 60#100 м). Эти процессы являются индикаторами заметных региональных изменений климата, характеризующихся повышением годовой температуры воздуха в среднем на 2,8 °С за 170 лет наблюдений. Продолжающееся потепление может способствовать значительному сокращению водных ресурсов, биоразнообразия и другим негативным процессам в регионе Большого Алтая. Необходимо создание Алтайского международного научного центра мониторинга климатических изменений на базе Алтайского государственного университета.
Ключевые слова: изменение климата, Алтай, ледники, верхняя граница леса, криогенные явления, мониторинг, стратегия адаптации.

РОТАНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
1-й проректор по учебной работе, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем Алтайского государственного университета (Барнаул)
ХАРЛАМОВА Наталья Федоровна
ОСТАНИН Олег Васильевич
кандидат географических наук, доцент кафедры физической гео#графии и геоинформационных систем Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: