Содержание 3-1(75) 2012
Науки о Земле

3-1(75)2012

И.Е. Стась, Б.П. Шипунов, Л.Ю. Репейкова, О.П. Михайлова

Влияние электромагнитного поля радиочастотного диапазона на солюбилизацию красителя судан III мицеллами додецилсульфата натрия и цетилпиридиний хлорида в водных растворах

Установлены снижение ККМ и возрастание солюбилизирующей способности красителя судан III мицеллами додецилсульфата натрия и цетилпиридиний хлорида в результате воздействия высокочастотного электромагнитного поля. Наблюдаемые явления предположительно связаны со структурной реорганизацией растворителя, что способствует "выталкиванию" углеводородных радикалов ПАВ из водной среды и ассоциации их в мицеллярные агрегаты.
Ключевые слова: солюбилизация, мицеллообразование, облучение, электромагнитное поле, поверхностно-активные вещества, додецилсульфат натрия (ДСН), цетилпиридиний хлорид (ЦПХ), светопропускание.

СТАСЬ Ирина Евгеньевна
кандидат химических наук, доцент, доцент кафедры физической и коллоидной химии Алтайского государственного университета (Барнаул)
ШИПУНОВ Борис Павлович
кандидат химических наук, доцент кафедры физической и коллоидной химии Алтайского государственного университета (Барнаул)
E-mail: sbp@mc.asu.ru
РЕПЕЙКОВА Людмила Юрьевна
аспирант, ведущий инженер кафедры физической и коллоидной химии Алтайского государственного университета (Барнаул)
МИХАЙЛОВА Ольга Петровна
аспирант кафедры физической и коллоидной химии Алтайского государственного университета (Барнаул)
Тел.: (3852)-36-86-36
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: