Содержание 3-1(75) 2012
Науки о Земле

3-1(75)2012

О.Б. Логинова, С.В. Темерев, И.В. Индюшкин

Химический мониторинг озерных систем степного Алтая

Для аналитического применения апробированы системы без органического растворителя: вода - антипирин - сульфосалициловая кислота, вода - антипирин - ацетилсалициловая кислота, вода - тиопирин - салициловая кислота. Системы позволили: 1) реализовать экологически безопасные с позиций "зеленой" химии методики концентрирования веществ, в том числе in situ; 2) унифицировать подготовку аналитических образцов поверхностных вод, взвесей, донных осадков, биоты; 3) комбинировать системы с инструментальными методами за счет детектирования аналитических сигналов в концентратах веществ оптическими методами. Такие способы концентрирования и детектирования аналитического сигнала веществ улучшили процедуру анализа и повысили достоверность химического мониторинга экосистем оз. Большое Яровое и нижней Кулунды.
Ключевые слова: расслаивающаяся система, органическая фаза, тяжелые металлы, экстракция.

ЛОГИНОВА Ольга Борисовна
аспирант кафедры аналитической химии Алтайского государственного университета (Барнаул)
ТЕМЕРЕВ Сергей Васильевич
доктор химических наук, заведующий кафедрой аналитической химии Алтайского государственного университета (Барнаул)
ИНДЮШКИН Игорь Викторович
кандидат химических наук, врач санитарно-гигиенических лабораторных исследований Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: