Содержание 3-1(75) 2012
Биологические науки
Науки о Земле

3-1(75)2012

Е.С. Ананьева, М.И. Ананьев, В.Б. Маркин, А.В. Ишков, В.А. Новоженов, А.В. Новоженов, И.С. Ларионова

Модификация эпоксидианового реактопласта горячего отверждения наноматериалами различной природы

Изучены структура и физико-механические свойства реактопластов, полученных горячим отверждением эпоксидиановой смолы ЭД-20, модифицированной углеродными (УДА, УДАГ) и оксидными (Al2O3) наноматериалами. Для описания структуры и свойств полимерных нанокомпозитов предложено использовать принципы фрактально-кластерного подхода. Анализ зависимостей физико-механических свойств материалов от их фрактальной размерности показал применимость к нанокомпозитам исследованной системы принципа мультипликативности.
Ключевые слова: эпоксидная смола, нанокомпозит, структура и свойства материала, наполнитель, полимерная матрица, фрактальная размерность, кластер.

АНАНЬЕВА Елена Сергеевна
кандидат технических наук, доцент кафедры физики и технологии композиционных материалов Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул)
АНАНЬЕВ Максим Игоревич
студент 3-го курса Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул)
Тел.: (3852)-29-08-96
МАРКИН Виктор Борисович
доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой физики и технологии композиционных материалов, декан естественно-научного факультета Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул)
ИШКОВ Алексей Владимирович
кандидат химических наук, доктор технических наук, профессор кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул)
НОВОЖЕНОВ Владимир Антонович
доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой неорганической химии Алтайского государственного университета (Барнаул)
НОВОЖЕНОВ Александр Владимирович
ведущий инженер кафедры неорганической химии Алтайского государственного университета (Барнаул)
Тел.: (3852)-66-74-92
ЛАРИОНОВА Ирина Семеновна
научный сотрудник лаборатории наноалмазов ОАО ФНПЦ "Алтай" (Бийск)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: