Содержание 3-1(75) 2012

3-1(75)2012
Биологические науки

Е.В. Райхерт, Э.Ю. Ни

Оценка физических и водно-физических свойств серых лесных почв березово-осинового леса

Рассматривается влияние мезорельефа на физические и водно-физические свойства серых лесных почв в березово-осиновом лесу, расположенных на склонах северной и южной экспозиций. В ходе проведенных исследований было установлено, что в зависимости от элемента рельефа изменяются структурно-агрегатный состав, полевая влажность, плотность и температура серых лесных почв.
Ключевые слова: мезорельеф, серые лесные почвы, структурно-агрегатный состав, полевая влажность, плотность, температура почв.

РАЙХЕРТ Евгений Владимирович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета (Барнаул)
НИ Элеонора Юрьевна
аспирант кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: