Содержание 3-1(75) 2012

3-1(75)2012
Биологические науки

Н.В. Овчарова, Т.А. Терёхина, Л.Е. Параскун

Особенности восстановления растительности на залежных землях в условиях Присалаирской зоны и правобережья р. Оби (Алтайский край)

Исследование восстановления растительности проводилось на залежных землях лесостепи Присалаирской зоны (Кытмановский район) и правобережья Оби (Троицкий район). Возраст изучаемых залежей составляет от 3 до 15 лет. Залежная флора Присалаирской зоны насчитывает 106 видов высших растений, правобережья Оби - 93 вида. Восстановление растительного покрова на рассматриваемых площадях происходит по двум типам: восстановление луговой и зарастание древесной растительностью.
Ключевые слова: залежь, флора, жизненные формы, стадии восстановления, луга, возобновление древостоя.

ОВЧАРОВА Наталья Владимировна
аспирант кафедры ботаники Алтайского государственного университета (Барнаул)
ТЕРЁХИНА Татьяна Александровна
доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой ботаники Алтайского государственного университета (Барнаул)
ПАРАСКУН Людмила Евгеньевна
учитель биологии Сунгайской средней общеобразовательной школы Кытмановского района Алтайского края
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: