Содержание 3-1(75) 2012
Науки о Земле

3-1(75)2012
Биологические науки

Е.Н. Воробьева, Д.С. Бубликов, А.В. Молчанов, А.А. Ефремушкина, Е.А. Шарлаева, А.А. Молчанова

Современные представления о роли факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в атерогенезе

Описана важная биологическая роль реактивных активных форм кислорода, которые конститутивно генерируются в различных клетках здоровых организмов, от одноклеточных до высокоорганизованных, выполняя благодаря высочайшей химической реактивности и весьма короткой продолжительности жизни важную функцию сигнальных внутриклеточных трансдукторов и межклеточных медиаторов для реализации срочной и отсроченной адаптивной перестройки метаболизма в тканях, в том числе в системе кровообращения. В то же время при значительном накоплении в организме таких молекул их медиаторная функция трансформируется в повреждающую, обусловленную окислением и разрушением тканевых липидов, белков и нуклеиновых кислот с развитием патологических повреждений органов и тканей.
Ключевые слова: сердечно-сосудистые заболевания, факторы риска, свободно-радикальное окисление, дислипопротеинемии.

ВОРОБЬЕВА Елена Николаевна
доктор медицинских наук, профессор кафедры биохимии и клинической лабораторной диагностики Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
БУБЛИКОВ Дмитрий Сергеевич
аспирант Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
МОЛЧАНОВ Александр Васильевич
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
ЕФРЕМУШКИНА Анна Александровна
доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии и семейной медицины ФПК и ППС Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
ШАРЛАЕВА Елена Анатольевна
кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета (Барнаул)
МОЛЧАНОВА Анна Александровна
ассистент кафедры внутренних болезней Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: