Содержание 3-1(75) 2012
Науки о Земле

3-1(75)2012
Биологические науки

Р.И. Воробьев, И.Ж. Лещенко, Т.В. Вершинина, Ю.Ю. Дорофеев, А.С. Авдеев, К.М. Усолкин, Г.Г. Соколова

Возможности определения риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета

С современных позиций научно обоснованной стратегией профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является концепция факторов риска. Использование рискометрических методов прогнозирования позволяет установить уровень суммарного коронарного риска, выявить пациентов с высоким риском и назначить необходимые профилактические мероприятия. Разработаны компьютерные программы, которые определили совокупность основных факторов риска, способствующих возникновению фатальных сердечно-сосудистых событий и сахарного диабета.
Ключевые слова: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, факторы риска.

ВОРОБЬЕВ Роман Иосифович
ассистент кафедры факультетской терапии Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
ЛЕЩЕНКО Ирина Жоржовна
старший ординатор отделения МСКТ и рентгенологии КГБУЗ "Диагностический центр Алтайского края" (Барнаул)
ВЕРШИНИНА Татьяна Викторовна
заведующая отделом информатизации КГБУЗ "Диагностический центр Алтайского края" (Барнаул)
ДОРОФЕЕВ Юрий Юрьевич
кандидат технических наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
АВДЕЕВ Александр Сергеевич
кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики Алтайского государственного технического университета (Барнаул)
УСОЛКИН Константин Михайлович
аспирант кафедры прикладной математики Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул)
СОКОЛОВА Галина Геннадьевна
доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: