Содержание 2-1(74) 2012

2-1(74)2012
Искусствоведение

В.Г. Ланкин

Откровение Божественной Жизни: вновь о богословской символике "Троицы" Андрея Рублева

Статья посвящена анализу богословской символики знаменитой иконы Андрея Рублева "Троица". Обращается внимание на множественность версий истолкования значения трех изображенных фигур, высказанных за годы изучения данного произведения в отечественном искусствоведении и богословии. При анализе образного содержания иконы приводится дополненная система аргументов, отстаивающая одну из версий в качестве единственно верной.
Ключевые слова: икона, догматическое содержание, богословская символика, умозрение, композиция, версии истолкования.

ЛАНКИН Вадим Геннадьевич
доктор философских наук, доцент, профессор кафедры культурологии и социальной коммуникации Национального исследовательского Томского политехнического университета
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: